Православный реабилитационный центр «Лествица»

Центр реабилитации наркозависимых "Саперное"

В настоящее время наркомания является одной из самых серьезных проблем в Кузбассе. Русская Православная Церковь всегда отзывалась на нужды общества и в данном случае не может остаться равнодушной.

По благословению Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского в 2011 году при храме св. вмч. и целителя Пантелеимона г. Кемерово, открыт консультативно-мотивационный центр для наркозависимых «Лествица», в честь преподобного Иоанна Лествичника.

Центр работает по авторской программе протоиерея Сергея Белькова, которая отработана многолетним опытом центра реабилитации наркозависимых «Саперное» (Санкт-Петербургская Епархия).

Эта программа является уникальной и относится к программам церковной реабилитации. Понятие церковной программы реабилитации наркозависимых сформировалась только в последние годы, но принципы ее имеют тысячелетнюю традицию. Наркоманию церковь рассматривает как и любую другую греховную страсть, только лишь с некоторыми специфическими особенностями.

Церковная помощь наркозависимым  отличается  от светской реабилитации  тем, что не рассматривается как исключительно физическая. Главная задача -  восстановление духовного стержня, обретение с помощью Православной веры смысла жизни и возвращение в общество полноценной личностью. Цель православной реабилитации  -  духовное исцеление путем воцерковления наркозависимого.

Церковная реабилитация выстраивается вокруг Храма, богослужения, Церковных Таинств и основана на применении церковных традиций. Священник, как руководитель и духовник - ключевая фигура в церковной реабилитации.

Он объединяет и ведет за собой реабилитантов, воспитывает и преподает им Церковные Таинства – Исповедь, Крещение, Причастие. Средства к этому – послушание, молитва и труд. В связи с этим на одном из этапов реабилитации возникает необходимость погружения реабилитанта в церковный образ жизни. Для этого требуется его временная изоляция.

В этих целях церковная реабилитация требует создания загородного реабилитационного центра. 

Губернатор А.Г. Тулеев поддержал проект «Лествица». На специально выделенном земельном участке будет построен Православный храм, дом для реабилитантов, хозяйственные постройки. Вместе со священниками здесь будут работать врачи-наркологи.

Помимо строительства необходима различная утварь и оборудование для ведения хозяйства.